Задержка дыхания зачем она нужна на подводной охоте

Подводная охота без задержки дыхания практически не возможна. Без задержки дыхания вы постоянно будете выходить на поверхность воды, за порцией воздуха создавая дополнительный шум, это не есть хорошо. Одно из правил  опытного охотника гласит о том, что если охотник будет в воде активно двигаться,  то крупного трофея ему не видать, так как  рыба очень хорошо чувствует любые вибрации, и уходит от них как от потенциальной опасности. Старайтесь быть в воде более расслабленным, если человек расслаблен, тоЗадержка дыхания его и  вода держит, вода любит расслабленных охотников, потому как напряжённый охотник, будет плохо держаться на плаву, и постоянно будет идти ко дну. Старайтесь  быть более раскрепощённым в воде, не делайте резких движений пытайтесь чувствовать себя в воде как дома, и рыба такого охотника будет принимать за своего, и не будет бояться.

 

Как сказал один опытный кролик ой, охотник: «Рыбы не стало меньше, просто она стала более умнее». Рыба стала умнее хитрее она стала привыкать к виду подводного охотника, знает что это такое, знает как он выглядит, что  охотник не дает покоя ни днем, ни ночью  и принимает его как угрозу для себя. Наиболее часто рыба встречается с начинающими подводными охотниками, которые часто ныряют,  дышат как паровозы создают вокруг себя много шума. И если вы будете себя так же вести, то шансы добыть более, менее крупный трофей очень малы.  По этому, нам тоже приходится  постоянно идти, на какие-то ухищрения, искать новые способы,  что бы обмануть рыбу. Одно из таких ухищрений охота вЗадержка дыханиязалёжке, когда вы ныряете на глубину, и тихо ждёте, пока рыба сама к вам подойдёт.

Рыба не просто так к вам подходит, она подходит,  потому что её что-то заинтересовало. А что именно её заинтересовало, что-то упало и затихло, вдруг это что-то можно поесть, вот она и подходит на разведку. Рыба по своей сущности очень любопытная. К вам подойдёт та рыба которая вас видела, чем больше видимость тем больше время нужно рыбе, для того чтобы приблизится к вам. Нырнули подождали 30-40 секунд нет рыбы всплывайте ждать дольше нет смысла.  Рыба может конечно подойти но либо та которая вас не видела и случайно проплывала мимо, либо просто очень осторожная. Вышли на поверхность отдышались, через метра 2-3 снова занырнули подождали.

Задержка дыхания в залёжке

задержка дыхания      На такие нырки  в залёжке требуется задержка дыхания. Помните не стоит сидеть подводой до посинения от недостатка кислорода,  чувствуете что хочется сделать вдох всплывайте и дышите. При охоте на задержке дыхания подниматься на поверхность  нужно с запасом времени. Не стоит доводить организм до предела   лучше выйти на поверхность раньше того момента когда уже невмоготу и хочется дышать.  Когда у вас остается небольшой запас кислорода в крови,  тогда тратится меньше время на то чтобы  отдышаться и привести дыхание в норму. Тем самым вы увеличиваете частоту нырков. Так же увеличивается качество нырка.  Всегда оставляйте запас время, не досиживайте до последнего. Это вам может пригодится, если при подъёме вы вдруг увидели трофей, а у вас есть запас времени на небольшую остановку для выстрела. Или при подъёме вы обнаружите что над вами проплывает лодка и требуется переждать некоторое время.

Всегда придерживайтесь трех основных правил, старайтесь достичь наилучшего скольжения в воде, чем лучше вы научитесь занимать правильное положение в воде и чувствовать себя в «своей тарелке» тем лучше будет ваша охота,  второе, чем медленнее вы будете плыть, тем дальше проплывёте, чем меньше движений вы делаете тем больше запас кислорода остаётся в крови, и третье одно из самых главных, нырок всегда должен быть в кайф, чувствуете что что-то не так, что-то тянет вас на вверх бросайте всё и всплывайте, какие бы вы не ставили перед собой цели и задачи, бросайте всё и выходите на поверхность воды.

   Первая тренировка 

Тренировка задержки дыхания на воздухе, отличается тренировкой на воде. В воде организм ведёт себя значительно по-другому, в воде можно расслабить организм полностью, что на воздухе не возможно сделать даже лёжа в самом удобном в мире кресле или диване. Не проводите в одиночку      свои первые тренировки на задержку дыхания в воде, желательно делать это в присутствие опытного подводного охотника, а лучше опытного тренера.

На первых тренировках надо понимать, что нормальной задержки дыхания не будет с первого нырка. Требуется некая адаптация организма к воде нужно помочь организму запустить механизмы, отвечающие за задержку дыхания, а именно, через некоторое время на задержке дыхания селезёнка выбрасывает дополнительные эритроциты в кровь, тем самым насыщая ткани организма кислородом, что позволяет сделать хорошую задержку дыхания. Такой запуск у более опытных охотников запускается в пределах 20 минут, у не тренированных охотников от 40 минут до часа.phoca_thumb_l_39c0829498a35f24c5dd8054f9584de0

Зайдя в воду в первые для охоты не стоит сразу делать упор на задержку пробуйте делать пробные нырки на адаптацию организма к воде, проверьте как   реагируют ваши ушные перепонки на погружение подводу, легко ли они продуваются. Как воздействует давление воды на ваш организм. Делая пробные нырки, не бойтесь  шуметь привыкните к воде, почувствуйте себя как дома. Проведите 20-30 пробных нырков. После того как вы стали чувствовать себя увереннее в воде пробуйте делать нырки на задержку дыхания. Для новичков 1 минуты более чем достаточно чтобы найти и добыть свои  первые трофеи.

Желаю удачи и доброй охоты всем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector