Сазан Где его ловить и как его искать

сазан  Сазан. Один из самых желаемых трофеев не только подводных охотников, но и над водных тоже. Можно смело присуждать сазану первое место в номинации «Ищу тебя». В поисках сазана рыбаки поводят немало время в разъездах по необъятной нашей Родине. Выискивают сазаньи уголки на ближайших  водоёмах по месту жительства. Во общем сазан голову вскружил не одной сотне рыбаков. И тот кто хоть раз боролся с ним вытаскивая его из воды, уже ни когда не станет прежним. Рыбалку на сазана можно легко сравнить с наркоманией попробовал раз, и всё, уже назад дороги нет. Ты уже никогда не станешь прежним.

Сазан как он есть

Но что мы знаем о сазане? Давайте немного обратимся к науке и посмотрим что говорит наука про сазана. Это пресноводная рыба семейство карповых. Обитает в бассейнах Азовского и Чёрного моря, Каспийского Аральского морей, а также озёр Балхаш и Копчегай, реки Амур. Рыба стайная  Продолжительность жизни 30-35 лет. Достигает 20-25 кг веса при длине туловища более метра. Половая зрелость наступает в возрасте 2-3 года. Примерно 1,5 млн икринок откладывает при температуре воды18-20 грд. Процесс икрометания протекает с апреля по июль. В основном мечет икру сазан в прибрежных районах В густой растительности. Ну как-то так наука отзывается о нами всеми любимом сазанчике.karp463275

     Места обитания сазана не так уж просто вычислить. Хотя он и ведёт оседлый образ жизнь и редко отправляется в путь на поиски нового места жительства. Всё же на незнакомом водоёме с первое попытки обнаружить сазаньи места будет трудновато. Хорошо если местные рыбаки подскажут или проведут на такое место, но как правило такое случается за редким исключением. За частую сазан обитает в местах где есть хорошая глубина, де  мало шума  и кормовая база для него хорошая. В основном это затоны ямы с глинистым дном. Не брезгует сазан и коряжником. Летом по ночам сазан может выходить на мелководье и стоять у кромки камыша в поисках чего-нибудь съестного. Молодняк  держится стайками по 5-10 особей, а уже более взрослые особи живут поодиночке. Главная ошибка всех начинающих карпятников в том что придя на рыбалку они выбирают места для рыбалки по принципу удобства для собственной персоны и только в последнюю очередь думают о том будет ли тут рыба удобно ли здесь обитать рыбе.

Места обитания сазана

karp    Для того чтобы выловить хорошего сазана следует выбирать места подальше от мест отдыха, желательно выбирать места даже дремучие там где есть ямка с завалом из камней или деревьев. По собственной практике скажу, что чаще сазан встречается возле кромки камыша, или там где есть старые деревья, поваленные в воду. На мелководье его можно встретить приличие, таких факторов как водная растительность, покрывающая только верх воды, не позволяя воде прогреваться, в таких местах сазан отдыхает после ночных гастрономических прогулок. Из укрытий сазан выходит лишь к вечеру, когда палящие лучи солнца не попадают на его водоем.  На реках сазан любит места с замедленным течением или где река уходит на изгиб.

Еще одну тайну как найти места обитания сазана нам поведал писатель Шолохов в  романе «Тихий Дон», в романе говорилось о том, что по утру можно было видеть, где сазан кормится по характерным всплескам воды во время пиршества, рыба выпрыгивала из воды  так, что чуть сама в лодку не залетала. В этом месте хорошо ловили сазана этим утром. Придя на водоем ранним утром можно обнаружить места кормления рыбы, по всплескам воды у кромки камыша, если вам удалось обнаружить такое место, то большая половина дела уже сделана.

ловля-сазана   Место мы обнаружили но что он ест и на что ловить? Рацион питания сазана зависит от времени года летом это: мелкие черви, линяющие раки, маленькие улитки, пиявки. Мною был замечен такой факт как ловля сазана на живца. И это был не тот случай, когда сазан схватил по ошибке приманку, спутав её с чем-то другим. Таких случаев, мною было зафиксировано довольно много, сазана уверенно ловили именно на живца. Но это скорее исключение из правил чем закономерность. Осенью Сазан не побрезгует  мелкими беспозвоночными жителями водной среды или четвергаJ, И может полностью отказаться от растительной пищи.

Ну и не забывайте про варённую кукурузу. Этот гурман хорошо ловится на кукурузу и желательно молодую или как показала практика на бондюэль, почему  его выбор пал именно на эту марку сказать трудно. Это конечно не панацея и не100% гарантия что именно на этот вид кукурузы вы поймаете сазана на 5 кг. Просто мною было замечено, что наиболее чаще поклёвки приходились на снасти заряженные именно этой кукурузой. В общем на этом рассказ о сазане не заканчивается, будем ещё разбирать эту тему ждите новые статьи, а пока как говорится, «Ни хвоста ни чешуи».  Пока.

Комментариев к статье: 4;

  • 29.03.2016 в 14:14
    Ссылка

    Сазан, рыба хитрая. За много лет рыбалки я лишь однажды случайно поймал сазана у набережной в г.Благовещенск. Ловил на донку и червя. Зато все рыбаки с берега пришли смотреть на трофей 🙂 Скажите, а Сейчас, с появлением фидеров и китайских «рыбацких приправ» его стало легче поймать? Какую порекомендуете на него приманку?

  • 29.03.2016 в 19:22
    Ссылка

    Илья на сегодняшний день с появлением новых псевдо прикормок сазана поймать можно. Как говориться рыбы не стало меньше она стала более осторожной и пугливой. И ловить сазана на классические снасти все также эффективно как и 10 лет назад.

  • Уведомление:Ловля толстолобика старым дедовским способом

  • Уведомление:Как наловить карпа много и легко старый дедовский секрет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector