Как выбрать гидрокостюм для подводной охоты

Как выбрать гидрокостюмВсем привет. Сегодня речь  пойдет о выборе гидрокостюма для подводной охоты, это одно из самых важных и необходимых элементов обмундирования подводного охотника .Гидрокостюм  состоит из куртки,  штанов, носков, и перчаток. Куртка оборудована упором для зарядки подводного ружья креплением бобровый хвост, а также рукавами и капюшоном. Штаны бывают двух видов: это исполнение в виде комбинезона и просто штаны без лямок. Гидрокостюм выполняет две основные функции: это обогрев охотника во время подводной охоты и защита охотника от всевозможных механических повреждений (коряги, ракушки, острые камни), а  также от укусов жителей подводного мира (пиявки, клещи, и т.д.).

Как выбрать гидрокостюм?

Костюмы  бывают с открытой порой и с закрытой. В основном подводные охотники предпочитают костюмы с открытой порой. Открытая пора  не сковывает движение охотника и лучше сохраняет тепло, так называемая вторая кожа. Также гидрокостюмы бывают голые и с защитой тканью. Костюм без защитной ткани скользит в воде лучше и не создаёт дополнительных препятствий.

Ещё к плюсам такого костюма можно отнести то, что при выходе из воды его достаточно протереть полотенцем и он сухой, к минусам, голый костюм не устойчив  к механическим повреждениям (камыш, коряги, камни) и может порваться в неподходящий момент. Для охоты в водоёмах  с большой растительностью  желательно использовать костюмы с защитной тканью.

выбор гидрокостюма  Поэтому перед покупкой костюма следует учесть эти факторы: где вы будете охотиться и когда. Если вы житель северных широт, то вряд ли вам понадобится летний костюм, и наоборот жителям южного региона редко пригодится костюм зимний. Вот вам подсказка из собственного опыта я живу в Южном федеральном округе Российской Федерации  у меня два костюма летний и зимний. Выбор какой костюм сегодня одевать зависит от температуры воды.  При температуре  воды +8+7  желательно уже надевать зимний вариант костюма это толщина 9 мм. Летний это 3 мм.

 Гидрокостюм для подводной охоты

К выбору костюма следует подходить очень ответственно, так как костюм вещь не дешёвая, во вторых костюм это сугубо индивидуальная вещь. Желательно воспользоваться специализированными магазинами, в которых есть душевая комната, где вам обязательно  предложат примерить костюм перед покупкой. Если примерить нет возможности, оставьте залог и наденьте гидрокостюм дома. Посмотрите на себя в большое  зеркало.

Вы должны, сами себе понравится в гидрокостюме. Не допускаются складки -растяжки  и пузыри  на костюме. Гидрокостюм должен плотно облегать и сидеть как влитой. Как говориться : «Главное что бы костюмчик сидел». От  хорошо подобранного костюма зависит и ваш улов. Будете ли вы отвлекаться на изъяны костюма при охоте или будете полностью погружены в процесс подводной охоты. На этом пока всё был рад поделится с вами этой информацией. Задавайте интересующие вас вопросы в комментариях буду рад вам ответить. Удачной охоты.

P.S. Присылайте свои фото с трофеями, в конце каждой статьи будем ставить фото,  вас с вашими трофеями.

Сегодня это Александр К. из Краснодарского края.

Выбор гидрокостюма Александр.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector