Где искать судака. Самые перспективные места для ловли судака

Добрый день дорогие рыбаки. Перед тем как отправиться на рыбалку каждый из нас сначала определяется с той рыбой на которую планируется охота. Так если соберетесь ловить красноперку, то наврятли вы будете брать с собой живца. А также нужно хотя бы примерно знать где искать рыбу на каких глубинах она обитает и в каких местах лучше будет устроить место ловли.

И мы сегодня поговорим о таком полосатом хищнике как судак постараемся хотя бы поверхностно разобраться где и как можно найти судака на водоеме.

Как известно судак относится к хищникам и поэтому он будет держаться в тех местах где можно раздобыть пропитание. Питается судак мелкой рыбой такой как уклейка, плотва, тюлька, небольшие карасики. Поэтому выбрав место где без особых забот резвится малёк есть шансы найти судака.

Так же бытует мнение что клыкастый следует за стаями леща так как рядом с крупным лещём есть шанс найти мелкого.

Так что из предоставленной информации можно сделать первый вывод судак будет обитать там, где есть для него еда.

Но это все просто сделать если на поверхности воды нет волны и большого ветра. Если идет волна визуально найти место стоянки малька не так и просто по этому, нужно опираться на собственные знания и интуицию.

Известно что судака чаще можно найти в местах где есть бровки, коряги, свалы или другие изменения рельефа дна. в общем нужно искать такие места в которых судаку удобно находится в засаде.

При выборе места нужно помнить что этот полосатик не будет стоять в таких местах где илистое дно, особо большие заросли водной растительности. Чаще всего его можно найти в местах где каменистое или песчаное дно. Где есть резкие перепады глубины. 

Для того что бы найти такое место очень хорошо использовать эхолот. Но если нет тогда придется брать чувствительный спиннинг быстрого строя,  с плетенным шнуром и джиговой приманкой. После заброса немного подматываем леску и прислушиваемся к ударам о дно. Таким образом можно найти бровки и провалы.

Но не всегда судак стоит на самом дне поклевка может проходить в разных слоях воды так как  он постоянно передвигается за своей кормовой базой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector