Буй для подводной охоты

 

 спасительный буй для подводной хоты

Содержание статьи

  1. Внешние данные буя
  2. Функции буя
  3. Снаряжение буя
  4. Рекомендации по изготовлению буя
  5. Рассказ о чудо спасении буем

Добрый день дорогие читатели блога о подводной охоте dvapodvoha.ru. Рад видеть вас на страницах  посвящённых подводной охоте. Сегодня я решил поднять такой вопрос как буй для подводной охоты. Нужен ли он или нет? Если нужен тогда зачем если нет то почему, в общем такой вопрос возникал в своё время и в моей голове когда я начинал заниматься подводной охотой ещё в далекие 2010 года.

Внешние данные буя

    Для начала предлагаю по ближе познакомиться, с предметом сегодняшней  дружеской беседы.   После просмотра фильма «Каникулы строго режима»  При слове буй вспоминается фраза директора летнего лагеря  где она просила  сторожа сделать буёк для того что бы  ограничить безлопастную зону купания  детей.  Кричала она следующую фразу Владимир Иваныч!   Где буй? Надпись есть. А буя нет. Не знаю как вам,  у меня эта фраза вызывает улыбку на лице. Но вернемся к нашему бую для подводной охоты.

флажки для буя
флажки для буя

 Каким он должен быть однозначно, ответить нельзя,  по форме и размеру он может быть разным, распространена сигарообразная овальная форма,  но по цвету практически всегда красный либо оранжевый редко белый. Но всегда буй должен иметь на себе флажок. Это принятый в международной  морской системе знак альфа обозначающий что под водой  находится водолаз(сине-белый ),  либо американский дайверский флаг (красный с белой полосой по диагонали).

Функции буя

Основной функцией буя  это сообщить водителям маломерных судов (это катамараны, лодки , моторные лодки, скутеры и т.д и т.п), что в воде находится человек. Помимо обеспечения безопасности буй также является и нашим очень хорошим помощником. На буе можно хранить дополнительное  подводное ружьё, zmcqt17-TSgзапас воды, батареек. Также на буй можно зацеплять добытую рыбу, чтобы она не стесняла охотника в движении. В не которых  случаях  и как средство отдыха, можно взобравшись на него передохнуть минутку другую, а это очень важно для не опытных охотников которые не всегда могут рассчитать свои силы бороздя на ластах по водоёму.  И ещё одна полезная функция для буя, использование буя в качестве маркера. К примеру если вам понравилось какое-либо место, или что-то обронили,  и для того чтобы не потерять место,  ставите буй на якорь  и спокойно  обныриваете точку  не боясь  её потерять. Чуть ниже я приведу пример как однажды буй, помог мне остаться в живых.

Снаряжение буя

И так  с функционалом мы познакомились перейдём к оснащению буя. Для этого потребуется буйреп,

Груз для буйка с прищепкой
Груз для буйка с прищепкой

мотовило и грузик для буя. Груз для буя может быть также разной формы, но вес примерно должен быть не больше одного кг. Один конец буйрепа крепим к бую, а другой через мотовило к быстросъемному грузику. Узел крепления к бую и к грузу  можно использовать произвольный.     Обращаю ваше внимание на то, что груз для буя должен быть обязательно быстросъёмным, нив коем, случае нельзя прикреплять буй намертво к грузовому поясу или  разгрузочному жилету. Крепление для груза может быть либо прищепкой, либо при помощи карабина.

dvapodvoha.ru
спец кольцо для крепления груза для буйка

При использовании карабина на грузовой пояс крепится специальное кольцо для крепления  груза. Крепление буйка к грузовому поясу обусловлено техникой безопасности,  буйреп может запутаться за коряги или иные помехи, что может  затруднить  всплытие подвоха на поверхность, тогда можно отстегнуть грузовой пояс и спокойно подняться на поверхность, а пояс будет использоваться как якорь для буя. Так вы сможете позже  легко найти место, где скинули грузовой пояс.   Длина буйрепа рассчитывается с запасом, к примеру  возможности подвоха   погружаться на 4-5 метров, буйреп отматываем с запасом в 3-4 метра.

 Рекомендации по изготовлению буя

Буй можно сделать самому можно купить в специальных магазинах для подводной охоты. Самое главное чтобы  он отвечал всем требованиям. А именно яркий цвет, положительную плавучесть, и иметь флажок, и запас линя он же буйреп. Вот  примеры самодельных буёв.

Буй для подводной охоты dvapodvoha.ruБуй для подводной охоты dvapodvoha.ruБуй для подводной охоты dvapodvoha.ru

 

614aa8ddedb1

Буй для подводной охоты dvapodvoha.ru

Как видите нет ничего сложного в изготовлении буя для охоты. Вполне возможно его изготовить и своими руками под свои собственные запросы тем самым сэкономив не много денег.   Советую не пренебрегать этой  частью экипировки подводного охотника однажды это может спасти вам жизнь.

Рассказ о чудо спасении буем

А теперь обещанный рассказ о том, как буй помог мне сохранить жизнь.   Однажды я с ребятами подвохами  отправился на охоту после зимы.  Замечу,  что после зимы и вода ещё была холодноватой, и организм ещё был не в форме после зимней спячки. Так вот после 3-4 часов под водой  случилась со мной судорога, да так неожиданно, что я чуть ко дну не пошёл, воды нахлебался с перепугу. Кое-как я выбрался на поверхность, и ухватившись за буй смог  переждать приступ судороги. А нужно заметить, что тогда  мой опыт подводного охотника составлял чуть больше полугода. И случившаяся со мной тогда судорога была первая в жизни. Но этот случай не отбил охоту заниматься охотой. 🙂   В данной ситуации если нет буя или нет возможности ждать просто отстегиваем пояс и всплываем грузовой пояс  ещё можно купить, а вот жизнь нет.Если вы ещё не читали как бороться с судорогой тогда вы можете ознакомиться с этой информацией вот в этой статье, Причины судорог на подводной охоте.

Ну и на последок полезное видео об изготовлении буя своими руками  на этом сегодня всё, оставляйте свои комментарии, передавайте приветы и пожелания. До скорой встречи на страницах  бога о подводной охоте dvapodvoha.ru. хорошего прозрака и удачной охоты. Пока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector